RPP K13
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
BERBASIS TEMATIK
NAMA SEKOLAH : SD/MI
KELAS/SEMESTER : IV/Ganjil
TEMA : Berbagai Pekerjaan
SUB TEMA : Jenis-Jenis Pekerjaan
Pembelajaran ke : 5
ALOKASIWAKTU : 5×35 Menit
A. KOMPETENSI INTI
1.
Menerima, menjalankan, dan menghargai
ajaran agama yang dianutnya.
2.
Memiliki perilaku jujur, disiplin,
tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman,
guru, dan tetangganya.
3.
Memahami pengetahuan faktual dengan
cara mengamati (mendengar, melihat, membaca) dan bertanya berdasarkan rasa
ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan
benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah, dan tempat bermain.
4.
Menyajikan pengetahuan faktual dalam
bahasa yang jelas, sistematis, dan logis, dalam karya yang estetis, dalam
gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan
perilaku anak beriman dan berakhlak mulia
B.
KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
IPS
1.2
Menjalankan ajaran agama dalam berpikir dan berperilaku sebagai penduduk
Indonesia dengan mempertimbangkan kelembagaan sosial, budaya, ekonomi, dan
politik dalam masyarakat
1.3
Menerima karunia Tuhan YME yang telah menciptakan manusia dan lingkungannya
2.3
Menunjukkan perilaku santun, toleran dan peduli dalam melakukan interaksi
sosial dengan lingkungan dan teman sebaya
4.5
Menceritakan manusia dalam dinamika interaksi dengan lingkungan alam, sosial,
budaya, dan ekonomi
Indikator:
4.5.1
Menjelaskan
hubungan timbal balik antara manusia dalam proses distribusi teh
MATEMATIKA
2.6 Menunjukkan perilaku peduli dengan cara memanfaatkan barang-barang
bekas yang ada di sekitar rumah sekolah atau tempat bermain untuk membuat benda-benda
berbentuk kubus dan balok bangun berdasarkan jaring-jaring bangun ruang yang ditemukan
3.10 Menentukan hubungan antara satuan
dan atribut pengukuran termasuk luas dan keliling persegi panjang
Indikator:
3.10.1
Mengaplikasikan
konsep luas dan keliling persegi panjang
BAHASA INDONESIA
1.2
Mengakui dan mensyukuri anugerah Tuhan yang Maha Esa atas keberadaan lingkungan
dan sumber daya alam, alat teknologi modern dan tradisional, perkembangan
teknologi, sosial, serta permasalahan sosial
2.3
Memiliki perilaku santun dan jujur tentang jenis-jenis usaha dan kegiatan ekonomi
melalui pemanfaatan bahasa Indonesia
2.4
Memiliki kepedulian terhadap lingkungan dan sumber daya alam melalui
pemanfaatan bahasa Indonesia
4.3
Mengolah dan menyajikan teks wawancara tentang jenis-jenis usaha dan pekerjaan
serta kegiatan ekonomi dan koperasi secara mandiri dalam bahasa Indonesia lisan
dan tulis dengan memilih dan memilah kosakata baku
Indikator:
4.3.1 Membedakan kalimat langsung
dan tidak langsung
C.
TUJUAN PEMBELAJARAN
- Dengan mengamati gambar siswa mampu menjelaskan hubungan timbal balik antar manusia dalam pendistribusian teh.
- Setelah bereksplorasi, siswa mampu mengerjakan soal-soal yang berkaitan dengan luas dan keliling persegi panjang dengan benar.
- Dengan menganalisis masalah yang disajikan, siswa mampu menyelesaikan soal-soal yang terkait dengan luas dan keliling persegi panjang
- Setelah membaca teks siswa mampu membedakan kalimat langsung dan tak langsung dengan tepat.
D.
MATERI
PEMBELAJARAN
-
Membaca,
menulis, dan berhitung
-
Jenis-jenis
pekerjaan dan SDA serta luas dan keliling persegi panjang
E. PENDEKATAN/METODE/STRATEGI
PEMBELAJARAN
1. Pendekatan Pembelajaran : Scientific
2. Metode : Ceramah, Tanya Jawab, diskusi
3 .Strategi Pembelajaran : Poster
Comment, diskusi
F.
MEDIA, ALAT DAN SUMBER BELAJAR
Lingkungan kelas.
G.
LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN
1. Kegiatan
Pendahuluan
Waktu
|
Kegiatan Pembelajaran
|
Metode
|
Media/Alat dan Sumber Belajar
|
5
menit
|
1. Salam, Doa
2. Absensi
3. Apersepsi
G: “Coba siapa yang ingat pada
materi kemarin kita sudah belajar apa saja?”
M; “saya ingat bu. Kemarin ada Membaca
dan mencari informasi tersurat/tersirat
Menggambar alam”.
G: “Iya pintar. Nah untuk
melanjutkan dari materi kemarin maka hari ini kita akan belajar tentang
hubungan timbal balik manusia dalam proses distribusi, aplikasi konsep luas
dan persegi panjang, dan membedakan kalimat langsung maupun tak langsung ”.
|
Ceramah
Tanya
jawab
|
Absen
|
2.
Kegiatan Inti
Waktu
|
Kegiatan Pembelajaran
|
Metode
|
Media/Alat dan Sumber Belajar
|
5 menit
5 menit
15 menit
15 menit
10 menit
5 menit
5 menit
15 menit
20 menit
20 menit
10 menit
10 menit
10 menit
15 menit
15 menit
|
IPS
Mengamati
-
Guru meminta siswa mengamati gambar tentang” kisah teh yang berasal dari
gunung” hingga sampai ke berbagai daerah.
-
Kemudian tiap siswa diminta berpendapat tentang gambar yang dilihatnya
Menanya
-
Guru meminta siswa/siswi menjawab pertanyaan berdasarkan gambar
-
Siswa bisa/boleh bertanya pada guru tentang apa yang belum dimengerti
dari gambar
Eksplorasi
-
Guru membagi siswa ke dalam 5 kelompok
-
Guru meminta tiap kelompok membuat peta pikiran/peta konsep untuk
menggambarkan hubungan antar profesi
-
Siswa dan kelompoknya bisa menentukan sendiri berbagai profesi yang di
ketahui, seperti nelayan, pegawai pabrik teh, pedagang, dan pekerjaan lainnya
yang saling berkaitan dalam proses pekerjaannya.
Asosiasi
-
Guru meminta siswa memilih sebuah benda yang ada di kelas.
-
Siswa diminta untuk menganalisis benda tersebut dan menceritakan dalam
bentuk tulisan tentang proses perjalanan benda dari awal produksi hingga sampai
ke ruang kelas di sekolah.
Komunikasi
-
Setelah selesai menganalisis dan bercerita, siswa-siswi diminta menulis beberapa
ringkasan pembelajaran ini di buku pekerjaannya masing-masing, dan dikerjakan
secara berkelompok
MTK
Mengamati
-
Guru menunjukkan cerita bergambar tentang kelanjutan kisah “Udin dalam
perjalanannya ke desa Paman”
Menanya
-
Siswa diminta memahami isi teks bacaan yang diberikan dari guru.
Eksplorasi
-
Siswa diminta secara berpasangan 3-2 orang mengerjakan soal cerita
tentang luas dan keliling suatu tanah maupun sawah yang dibuat dari guru
Asosiasi
-
Masih dengan kelompoknya, Siswa diminta membuat soal cerita seperti yang
sudah dicontohkan oleh bu guru. Soal dibuat berdasarkan pemahaman siswa,
(guru mendampingi jika ada yang belum paham)
-
Tiap kelompok membuat 1 pertanyaan minimal. Dan bisa/boleh membuat 2-3
persoalan juga
Komunikasi
-
Setelah selesai membuat soal cerita kemudian, soal2 yang sudah dibuat di tukarkan dengan
kelompok lain. Bisa dilakukan oleh guru yang membantu menukarkan soalnya atau
siswa sendiri yang menukar dengan temannya.
-
Setelah selesai semua pemecahan soalnya, siswa diminta menuliskan resume
hasil pembelajarannya di buku pekerjaan sekolahnya dengan berdiskusi pada
kelompok dan dibantu guru
ISTIRAHAT
Bahasa Indonesia
Mengamati
-
Siswa diminta memahami dan membaca secara individu dalam hati, bacaan dan
dialog tentang “udin berkeliling desa Pamannya dan melihat lingkungan sekitar
”
Menanya
-
Guru memberi umpan balik pada siswa agar siswa memahami kalimat langsung
dan tak langsung dari bacaan yang sudah dibacanya
Eksplorasi
-
Setelah memahami bacaan dari buku, siswa secara berpasangan mempraktikan
bacaan dialog antara “Udin dan penambak ikan” dari buku bacaan siswa.
-
Dialog dilakukan di tempat duduk masing2
Asosiasi
-
Siswa dibagi menjadi 4 kelompok (2kelompok kalimat langsung dan 2kelompok
kalimat tak langsung)
-
Siswa diminta menuliskan beberapa contoh bentuk kalimat langsung dan tak
langsung di tulis di kertas yang disediakan
-
2 kelompok mengidentifikasi dari bacaan dan yang 2 kelompok membuat
sendiri / diluar bacaan
Komunikasi
-
Setelah selesai membuat contoh kalimat, seorang perwakilan kelompok
membacakan hasil kerja kelompoknya,
-
Dan kelompok yang lain ikut menyimak
untuk mengidentifikasi/memberi penilaian kekurangan atau
cukup/belumnya kalimat tersebut
|
Poster Comment
Tanya jawab
Diskusi kelompok
Diskusi kelompok
Diskusi
Ceramah
Diskusi
Diskusi
Diskusi
Reading self
Tanya jawab dan ceramah
Dialog
Diskusi
Presentasi dan diskusi
|
Gambar
pada buku panduan siswa
Cerita
dari buku panduan siswa
Soal
cerita yang dibuat guru
Buku
panduan siswa
|
3.
Kegiatan Penutup
Waktu
|
Kegiatan Pembelajaran
|
Metode/strategi
|
Media/alat
dan sumber belajar
|
10
menit
|
·
Refleksi
Guru
meminta setiap siswa menulis hasil pembelajaran secara keseluruhan yang
didapat di buku pekerjaannya masing2
·
Penilaian
Guru
memberi siswa soal umpan balik tentang pemahaman siswa
·
RTL
Guru
memberikan PR kepada siswa dan dikerjakan di rumah
·
Doa, Salam
|
Tanya
jawab
Penugasan
|
Lembar
penilaian guru
|
H.
PENILAIAN
1.
Jenis
/teknik Penilaian
a) Jenis/teknik
penilaian KI 1 : Penilaian diri
b) Jenis/teknik
penilaian KI 2 : Penilaian diri
c) Jenis/teknik
penilaian KI 3 : Tes lisan
d) Jenis/teknik
penilaian KI 4 : Tes Praktik
2.
Instrumen
Penilaian (KI-1, KI-2, KI-3, KI-4)
a) Instrument
Penilaian KI 1 Melalui Penilaian diri
Penilaian:
Daftar periksa
untuk membuat soal cerita (Matematika)
Kriteria
|
Keterangan
|
|
Sudah
|
Belum
|
|
Soal
berhubungan dengan luas dan keliling.
|
|
|
Angka dalam
soal sesuai dan bisa dihitung
|
|
|
Ada jawaban
|
|
|
Soal bisa
dimengerti.
|
|
|
1. Jawaban siswa pada tugas matematika
mencari luas permukaan, diskoring dengan angka.
Daftar Periksa untuk Bahasa Indonesia
1. Jawaban
siswa pada pertanyaan tentang perbedaan penulisan bentuk narasi dan naskah dialog,
dinilai dengan menggunakan daftar periksa:
Kriteria
|
Keterangan
|
|
Sudah
|
Belum
|
|
Perbedaan
cara penulisan:
- Naskah
dialog: berbentuk tanya jawab
- Narasi :
berbentuk cerita
|
|
|
Perbedaan
penggunaan tanda baca:
- Naskah
dialog : menggunakan tanda titik dua (:)
- Narasi :
kalimat percakapan menggunakan tanda petik ( “…”)
|
|
|
Kesimpulan:
- Penulisan
dalam bentuk naskah dialog(naskah drama), biasanya digunakan untuk tulisan yang berisi percakapan
yang berupa kalimat langsung.
- Penulisan
dalam bentuk narasi, biasanya digunakan untuk tulisan berbentuk cerita (cerpen, novel )
|
|
|
Nama : Annuria
Kelas :
PG-B/210611064